当期位置: 首页> 登录/注册> 内容

数字证书CA锁、电子印章办理说明

发布时间:2020-07-27

一、数字证书(CA锁)、电子印章的办理是哪家公司负责?与住建云何关系?

答:数字证书(CA锁)、电子印章的办理隶属于江西省数字证书有限公司管理,为江西省的授权和要求。

住建云系统依据江西省的要求和管理,依法使用第三方(江西省数字证书有限公司)插件数字证书(CA锁)在企业平台使用。

数字证书(CA锁)、电子印章的办理和收费均有江西省数字证书有限公司负责,与住建云系统无关。

二、在哪里办理江西省数字证书有限公司的数字证书(CA锁)和电子印章?

答:有两个地点可办理

1.南昌市省府大院西二路33
江西省数字证书有限公司办证大厅
电话:0791-820974070791-862126800791-8621200

2.南昌市红谷滩新区卧龙路1000
江西省行政中心集中办事大厅(江西省新政府会议大楼东楼)
电话:0791-88901520

3、线上办理:目前数字证书(CA锁)可网上申请办理,详情请点击链接查看:

https://www.jxca.org.cn/ca_case/DKF_SZJ/202004/t20200407_1503385.htm

三、办理数字证书(CA锁)、电子印章如何办理和收费?

答:住建云系统没有权限负责数字证书(CA锁)、电子印章的办理,办理请联系江西省数字证书有限公司。

下文内容为住建云系统帮转,出处来自江西省数字证书有限公司网站内容,住建云系统不对文字内容负责,如不清楚,可联系江西省数字证书有限公司咨询,查看原内容网站地址为:https://www.jxca.org.cn/ca_case/DKF_SZJ/201907/t20190717_1494624.htm

一、数字证书(CA锁)办理指南

提供以下材料办理:

1、申请单位填写的《江西CA单位数字证书申请表》一、二、三联,三联均须加盖单位公章。

2、最新的含有统一社会信用代码的证件原件(正副本均可)和复印件一份,复印件须加盖公章。

3、经办人身份证原件和正反两面复印件一份,复印件加盖公章。

4、按数字证书申请表、含有统一社会信用代码的证件复印件、经办人身份证复印件顺序整理,在左上角用订书机装订。

5、数字证书(CA锁)收费

数字证书(CA锁)首次申请办理费:220/个(含介质和一年服务费、电子章费用,证书有效期一年),年服务费80/个(第二年开始收取)。

介质质保期为一年,质保期过后介质损坏补办费80/个,介质丢失补办费80/个,用户信息更改费50//个。

二、电子印章办理指南

1、电子印章的办理是需要CA锁作为载体方可办理生效。

2、已经办理过数字证书(CA锁)的企业用户,提供以下材料办理:

1)提供原行政审批数字证书(UKEY

2)最新的含有统一社会信用代码的复印件一份,复印件须加盖公章。

3)经办人身份证正反两面复印件一份,复印件加盖公章。

4)江西省外企业提供入赣负责人任命书复印件盖公章。

5)单位公章印模、法定代表人印鉴印模、江西省内企业技术负责人手写签名、江西省外企业入赣负责人章印模,凭数字证书(UKEY)PIN码办理。可在白纸上盖好印章,盖章范围不得有其它杂质,制章完成后该资料返还。

3、未办理的先办理数字证书(CA锁)的企业用户,需要先按照数字证书(CA锁)办理所需提供的材料办理数字证书(CA锁)后方可办理电子印章。

4、电子签章收费 :制章收费50/套(含企业法人章、单位公章、技术负责人手写签名或入赣负责人章),无年服务费。

——转自江西省数字证书有限公司网站内容


附件
  • docx
    数字证书CA锁、电子印章办理说明.docx